Chapa de Telhado Ondulada de Galvalume - Painel de Telhado GL
Chapa de telhado ondulada de galvalume com revestimento AZ50-AZ185 (55% Al-Zn) — proporciona vida útil 2 a 4 vezes maior que a chapa ondulada galvanizada padrão. Superior resistência à corrosão atmosférica, além de excelente refletividade solar, reduzindo os custos de resfriamento do edifício. Telhado premium com acabamento metálico para ambientes externos exigentes, como marinhos, tropicais e industriais.
| Produto | Chapa de Telhado Metálica |
| Perfil | Ondulado (onda), passo 76mm, profundidade 18-25mm |
| Substrato | Galvalume (GL) AZ50-AZ185 |
| Espessura | 0.25 – 0.60 mm |
| Largura Efetiva | 750 – 1050 mm (depende do perfil) |
| Comprimento | 1000 – 12000 mm (personalizado) |
| Padrão | AS 1397, ASTM A653/A792, EN 10346, JIS G3302/3321 |
| Revestimento | Z40-Z275 / AZ50-AZ185 / Tinta PE/SMP/HDP/PVDF |
GL Revestido Aluzinc — 2-4× Mais Longa Vida Útil Que GI — Telhado Metálico Premium
O que é a Chapas de Telhado Ondulada Galvalume?
A chapa de telhado ondulada Galvalume utiliza substrato de aço revestido com alumínio-zinco (GL) a 55% em vez de galvanizado padrão (GI), proporcionando vida útil 2 a 4 vezes mais longa em condições equivalentes ao ar livre. O revestimento de liga Al-Zn oferece resistência superior à corrosão atmosférica, além de excelente refletividade térmica.
As chapas onduladas GL são particularmente eficazes em ambientes marinhos, tropicais, industriais e outros ambientes agressivos onde a cobertura galvanizada padrão requer substituição mais frequente. A superfície metálica brilhante também reflete a radiação solar, reduzindo os custos de resfriamento do edifício em climas quentes.
Para projetos que exigem a máxima vida útil de cobertura com acabamento metálico sem o custo do revestimento de pintura, a ondulação Galvalume é a escolha premium comprovada recomendada por engenheiros de sistemas de edificações metálicas em todo o mundo.
Especificações Técnicas
Disponível em várias espessuras, larguras e opções de revestimento. As normas comuns incluem ASTM, JIS, EN e GB/T. Diferentes indústrias podem escolher especificações diferentes dependendo da vida útil, requisitos de corrosão e método de fabricação.
| Produto | Chapa de Cobertura Metálica |
|---|---|
| Perfil | Ondulado (onda), passo 76mm, profundidade 18-25mm |
| Substrato | Galvalume (GL) AZ50-AZ185 |
| Espessura | 0.25 – 0.60 mm |
| Largura Efetiva | 750 – 1050 mm (dependente do perfil) |
| Comprimento | 1000 – 12000 mm (personalizado) |
| Padrão | AS 1397, ASTM A653/A792, EN 10346, JIS G3302/3321 |
| Revestimento | Z40-Z275 / AZ50-AZ185 / pintura PE/SMP/HDP/PVDF |
Entre em contato com nossa equipe técnica para recomendações de grau e revestimento específicos com base no seu ambiente de aplicação e requisitos de processamento.
Aplicações
Graças à sua resistência à corrosão, flexibilidade de processamento e relação custo-benefício, este produto é amplamente utilizado nos setores de construção, manufatura e industrial.
🏠 Telhado Residencial
Vilas, sobrados, casas rurais. Telhas coloridas com vida útil de 15-25+ anos. Leve, fácil instalação.
🏗️ Edifício Comercial
Armazéns, fábricas, centros comerciais, aeroportos. Telhados de grande vão com excelente drenagem e resistência ao vento.
🏭 Instalação Industrial
Oficinas de estrutura metálica, edifícios PEB, câmaras frigoríficas, parques logísticos. Soluções de revestimento metálico economicamente viáveis.
🌾 Agrícola
Galpões avícolas, celeiros, silos de grãos, estufas. Telhados resistentes à corrosão para ambientes de alta umidade.
Telhado Ondulado vs Trapezoidal
Os dois perfis de telhado metálico mais comuns. A escolha depende dos requisitos de vão, estética e aplicação.
Perfil Ondulado (Onda)
O perfil de telhado clássico e comprovado com excelente drenagem e aceitação universal.
Perfil Trapezoidal (IBR/T)
Padrão industrial moderno com capacidade superior de vão e linhas arquitetônicas limpas.
| Item de Comparação | Perfil Ondulado (Onda) | Perfil Trapezoidal (IBR/T) |
|---|---|---|
Perfil | Padrão de onda sinusoidal | Costeletas IBR / trapezoidais |
Visual | Visual tradicional, clássico | Linhas modernas e limpas |
Vão | Vãos mais curtos | Maior capacidade de vãos |
Resistência | Desempenho estrutural padrão | Maior módulo de seção por unidade de largura |
Drenagem | Excelente fluxo de água | Boa drenagem com calhas planas |
| Instalação | Técnica simples e conhecida | Pode exigir fixação específica |
| Custo | Geralmente menor | Ligeiramente maior para espessura equivalente |
| Melhor para | Residencial, agrícola, comércio leve | Industrial, comercial, grandes vãos |
Principais Vantagens
Este produto combina durabilidade, flexibilidade de processamento e custo-benefício para uma ampla gama de aplicações.
- Múltiplas opções de substrato — GI, GL, PPGI, PPGL — adequadas aos requisitos de desempenho e orçamento
- Perfis e comprimentos personalizados — Ondulado, trapezoidal, telha, costura elevada e perfis personalizados até 12m de comprimento
- Conformado a frio na fábrica — Conformado com precisão a partir de bobinas certificadas — dimensões de perfil consistentes e qualidade
- Opções de cor e acabamento — Metálico (GI/GL), cores RAL (PPGI/PPGL), enrugado/texturizado, impressão veado
- Testado contra vento e intempéries — Perfis projetados e testados para resistência à elevação pelo vento, penetração de água e movimento térmico
- Embalagem para exportação — Embalado em feixes com separação plástica, cintas de aço e carregamento otimizado para contêiner
Por que escolher a SunSea Steel?
Escolher o fornecedor certo significa mais do que comprar aço. Significa também qualidade estável, experiência em exportação, comunicação eficiente e suporte confiável de entrega.
Qualidade Estável do Produto
Massa de revestimento uniforme, qualidade confiável do aço base e condição estável da superfície ajudam a garantir desempenho consistente em pedidos de exportação.
Suporte a Especificações Personalizadas
Espessura, largura, massa de revestimento, grau do aço, tratamento de superfície e embalagem podem ser personalizados de acordo com os requisitos do projeto.
Serviço Profissional de Exportação
O suporte para embalagem, carregamento, documentos de envio e coordenação de entrega ajuda os clientes a gerenciar pedidos internacionais com mais eficiência.
Resposta Rápida e Cotação
Os compradores podem obter rapidamente confirmação de especificações, suporte técnico e retorno de cotação para distribuição, compras de projetos e uso na fabricação.
Capacidade de Produção e Força da Fábrica
Nosso sistema de produção foca na uniformidade do revestimento, controle de espessura, qualidade de superfície limpa e embalagem padrão de exportação. Da seleção da matéria-prima à inspeção final e preparação para envio, cada etapa é gerenciada para melhorar a consistência do produto e reduzir os riscos do cliente.
Para os compradores, a capacidade da fábrica significa mais do que volume de produção. Significa também eficiência na comunicação, suporte documental, coordenação de envio e a capacidade de fornecer fornecimento de produto estável ao longo do tempo.
- Planejamento de produção estável para pedidos de exportação
- Suporte para tamanhos personalizados e requisitos de revestimento
- Manipulação profissional do empacotamento e preparação para envio
- Inspeção e controle de tolerância antes da entrega
Controle de Qualidade e Inspeção
A qualidade do produto é uma das principais preocupações dos compradores estrangeiros. A qualidade deve ser controlada não apenas por inspeção visual final, mas também por estabilidade do processo, verificação de especificações e inspeção de empacotamento para exportação.
Inspeção de Superfície e Dimensões
Condição da superfície, largura, qualidade das bordas e tolerância dimensional são verificadas antes da entrega.
Controle de Qualidade Pré-Envio
Condição de empacotamento, identificação, confirmação de quantidade e prontidão para envio são revisadas antes da exportação.
Verificação de Espessura e Largura
A tolerância de espessura, largura e dimensões da bobina são verificadas para garantir que o material seja adequado para conformação por rolos, perfilagem e necessidades de processamento do projeto.
Verificação de Revestimento e Superfície
Os requisitos de peso do revestimento e a aparência da superfície são revisados antes da embalagem e envio.
Inspeção de Embalagem
A embalagem de exportação é examinada para garantir proteção contra umidade, tiras de aço e protetores de borda estão corretamente aplicados.
Preparação para Envio
Quantidade, identificação, prontidão de carregamento e documentação relacionada são confirmadas antes da entrega para exportação.
Embalagem Padrão para Exportação Marítima
Para a exportação de aço, a embalagem correta é extremamente importante. Mesmo produtos de alta qualidade podem sofrer danos na superfície, exposição à umidade ou deformação nas bordas se a embalagem não for adequada para transporte marítimo.
- Proteção Interna Contra Umidade: Papel kraft impermeável e filme plástico ajudam a reduzir o contato com a umidade.
- Cobertura Externa de Aço: Chapa de aço adicional oferece proteção mais robusta durante o manuseio.
- Proteção das Bordas: Protetores de borda reduzem danos por impacto durante a elevação e empilhamento.
- Amarras de Aço: Faixas radiais e circunferenciais ajudam a manter a bobina estável.
- Suporte para Paletes: Podem ser utilizados paletes de madeira ou aço conforme os requisitos de envio.
Soluções de Envio, Carregamento e Entrega
O método de envio depende da quantidade do pedido, tamanho da bobina e requisitos do destino. O envio em contêiner e a embarcação break bulk são os métodos mais comuns para exportação de bobinas de aço.
Envio em Contêiner
Adequado para pedidos de exportação regulares. Bobinas embaladas em paletes e carregadas em contêineres para transporte marítimo seguro. FOB/CIF/CFR disponíveis.
Envio por Embarcação Break Bulk
Para pedidos de grande volume ou bobinas de dimensões especiais. Levantamento profissional, amarração e manuseio portuário para aquisição de aço a granel.
Pedidos pequenos a médios: o envio em contêiner é o preferido. Pedidos em grande escala ou de projetos: a embarcação break bulk pode ser mais eficiente.
Perguntas Frequentes
Qual é o comprimento padrão da chapa de telhado?
Padrão: 1000-6000mm. Personalizado até 12000mm. A maioria dos projetos utiliza 2000-4000mm para minimizar emendas e risco de vazamento.
Qual a espessura para telhado?
Residencial: 0,35-0,50mm. Comercial: 0,40-0,60mm. Industrial: 0,50-0,80mm. Quanto mais espesso, maior a resistência à elevação pelo vento.
Qual substrato é o melhor para telhado?
GL (Galvalume AZ150) é o padrão do setor — 2 a 4× mais durável que GI. PPGL para cor e máxima resistência à corrosão. GI full-hard para economia.
Corrugada vs Trapezoidal — qual é melhor?
Corrugada (ondulada) é tradicional, custo-benefício, bom escoamento. Trapezoidal (IBR/T-profile) tem melhor capacidade de vãos, mais resistente e mais moderna.
Qual é o MOQ para telhas metálicas?
5.000 metros lineares ou 25 MT por perfil/cor. Contêineres mistos com mínimo total de 25 MT.
As telhas metálicas podem ser personalizadas?
Sim. Perfil, comprimento, cor, substrato, espessura e embalagem podem todos ser personalizados de acordo com os requisitos do projeto.
Procurando Telhas Metálicas de Qualidade?
Entre em contato para orçamento de telhas metálicas, perfis personalizados, opções de substrato e soluções de exportação. Direto da fábrica para o mundo todo.
✉️ Enviar E-mail 💬 Conversar no WhatsAppProduct Reviews
4.9 / 5 · 6 published reviews
A precisão dimensional da Chapa de Telhado Ondulada de Galvalume - Painel de Telhado GL está exatamente conforme especificado.
A Chapa de Telhado Ondulada de Galvalume - Painel de Telhado GL superou nossas expectativas em termos de acabamento e resistência.
Chapa de telhado ondulado Galvalume de excelência - Controle de qualidade da chapa de cobertura GL.
Um parceiro confiável para Chapas de Telhado Onduladas de Galvalume - Painel de Telhado GL. Com certeza faremos um novo pedido.
Agradecemos a qualidade estável de suas Chapas de Telhado Onduladas Galvalume - Painel de Telhado GL nos últimos pedidos.
Excelentes padrões de fabricação. A Chapas de Telhado Onduladas de Galvalume - Painel de Telhado GL atende a todos os nossos requisitos técnicos.
Frequently Asked Questions
Qual é o comprimento padrão da chapa de telhado?
Padrão: 1000-6000mm. Personalizado até 12000mm. A maioria dos projetos utiliza 2000-4000mm para minimizar emendas e risco de vazamento.
Qual a espessura para telhado?
Residencial: 0.35-0.50mm. Comercial: 0.40-0.60mm. Industrial: 0.50-0.80mm. Quanto mais espesso, maior a resistência ao levantamento pelo vento.
Qual substrato é melhor para telhado?
GL (Galvalume AZ150) é o padrão do setor — 2 a 4 vezes mais durável que GI. PPGL para cor + máxima resistência à corrosão. GI full-hard para economia.
Ondulado vs Trapezoidal — qual é melhor?
Ondulado (onda) é tradicional, custo-benefício, bom escoamento. Trapezoidal (IBR/T-profile) tem melhor capacidade de vãos, mais resistente, aspecto mais moderno.
Qual é o MOQ para chapas de telhado?
5.000 metros lineares ou 25 MT por perfil/cor. Contêineres mistos com mínimo total de 25 MT.
As chapas de telhado podem ser personalizadas?
Sim. Perfil, comprimento, cor, substrato, espessura e embalagem podem ser personalizados conforme os requisitos do projeto.
Related Products
- Chapa ondulada para telhado - Painel metálico para telhado com perfil ondulado
- Chapa de cobertura trapezoidal - painel metálico de telhado perfil T IBR
- Chapa ondulada galvanizada para cobertura - Painel de telhado GI
- Chapa de cobertura de dureza total - Painel estrutural de alta resistência
- Chapa para cobertura com revestimento colorido - Painel de telhado pintado PPGI PPGL
